2_083

Ludwig von Hofmann

Abwehr, Vorstudie zum gleichnamigen Gemälde

Pastell und Kohle

vor 1910

Verkauft für: 4500,00 €

2_019

Conrad Felixmüller

Frau Ungewitter

Ölgemälde

1952

Verkauft für: 3750,00 €

2_071

Brandenburgisch?

Evangelist

Sandstein, neu farbig und teils gold gefasst

um 1420

Verkauft für: 2500,00 €

2_041

Harald Metzkes

Strand

Ölgemälde

1971

Verkauft für: 2750,00 €

2_044

Richard Müller

Eva und Adam

Radierung

1897

Verkauft für: 1500,00 €

2_059

Karlheinz Schäfer

Buchobjekt mit Faserstift

Collage, Faserstift und Rundkopfklammer

1974

Verkauft für: 3500,00 €

2_018

Lore Feldberg-Eber

Gehöft im Winter

Ölgemälde

1937

Verkauft für: 1125,00 €

2_194

Alicja Wahl

Selbstporträt

Feder

1973

Verkauft für: 1125,00 €

2_007

Henry Bing

Der Raub der Mona Lisa

Tusche, Farbstift und Deckweiß

1911

Verkauft für: 937,00 €

2_035

Max Laeuger

Stehender Frauenakt vor Wellenornament

Majolika

Um 1930

Verkauft für: 1062,00 €

2_025

Thomas Theodor Heine

Aschermittwoch im Auswärtigen Amt

Tuschfeder und Aquarell

1910

Verkauft für: 562,00 €

2_024

Thomas Theodor Heine

Kindersegen

Tusche (Pinsel, Feder, Spritztechnik) und Deckweiß

ca. 1902

Verkauft für: 562,00 €

2_029

Heinrich Kley

Kentaurenjagd

Bleistift, Farbstift, Feder und Deckweiß

1943

Verkauft für: 875,00 €

2_060

Karlheinz Schäfer

Arbeiter abstrahiert

Aquarell, Farbstift und Bleistift

1968

Verkauft für: 2250,00 €

2_076

Süddeutscher Meister

Heilige in Rundbogennische

bemaltes und vergoldetes Holz

um 1550

Verkauft für: 1125,00 €

2_073

Italienisch

Entwurf für einen Hochaltar

Braune Feder, grau laviert

um 1650

Verkauft für: 375,00 €

2_040

Wolfgang Mattheuer

Das tragische Ende eines Unerkannten

Holzschnitt

1973

Verkauft für: 687,00 €

2_074

Florentinisch

Epitaphentwurf

Schwarze Feder, grau laviert

um 1550

Verkauft für: 1125,00 €

2_089

Fritz Zalisz

Stehender Frauenakt

Gips, dunkelbraun über rotbraun gefasst

Anfang 20. Jahrhundert

Verkauft für: 500,00 €

2_030

Heinrich Kley

König und Dämon

Tuschfeder über gedruckter Aquatinta

frühes 20. Jahrhundert

Verkauft für: 625,00 €

2_014

Otto Dix

Porträt Josef Hegenbarth

Lithografie

1961

Verkauft für: 625,00 €

2_026

Paul Heydel

Konzertplatz Weißer Hirsch im Sommer

Aquarell, Gouache und Bleistift

1916

Verkauft für: 562,00 €

2_045

Richard Müller

Portal Augustusburg

Kreide und Bleistift

1916

Verkauft für: 250,00 €

2_087

Paul Wunderlich

Frau mit Hund

Radierung mit leichtem Plattenton

1999

Auflage Jul 20

Verkauft für: 437,00 €

2_088

Paul Wunderlich

Frau mit Kleid und Blumenvase

1999

Auflage Jul 20

Verkauft für: 437,00 €

2_086

Paul Wunderlich

Laura

1999

Auflage Jul 20

Verkauft für: 437,00 €

2_128

Alfred Mahlau

Sylt

Aquarell und Feder

1920

Verkauft für: 375,00 €

2_055

Gerda Rotermund

Venedig

Monotypie

undatiert

Verkauft für: 225,00 €

2_043

Harry Müller

Liegender weiblicher Akt

Gips

um 1955

Verkauft für: 375,00 €

2_042

Harry Müller

Schwan

Gips auf Holzsockel

um 1955

Verkauft für: 375,00 €

2_006

Henry Bing

Straßenszene

1912

Verkauft für: 187,00 €

2_067

Werner Tübke

Letzte Wahrnehmungen II

Kreidelithografie

1981

Auflage Mai 70

Verkauft für: 312,00 €

2_056

Gerda Rotermund

Großstadt und Zirkus

Spritztechnik

undatiert

Verkauft für: 312,00 €

2_002

Ernst Baltensperger

Interieurszene mit Frauenbildnis

Ölgemälde

undatiert

Verkauft für: 250,00 €

2_057

Gerda Rotermund

Stadthäuser (Berlin)

Monotypie

undatiert

Verkauft für: 225,00 €

2_031

Heinrich Kley

Berliner Dom mit Baugerüst

Aquarell über Bleistift

1898

Verkauft für: 125,00 €

2_062

Ferdinand Staeger

Selbstbildnis

Radierung

1923

Verkauft für: 225,00 €

2_068

Werner Tübke

Ende der Narrengerichtsbarkeit

Kreidelithografie

1981

Auflage 129/150

Verkauft für: 225,00 €

2_046

Alexandra Müller-Jontschewa

Theseus V

Radierung

1972

Auflage 14/15

Verkauft für: 187,00 €

2_050

Alfred Prüll an Arthur Hennig

Konvolut: Jugendstilpostkarten

Aquarell, Gouache (teils gespritzt), Feder, Goldfarbe und Bleistift mit Fotocollage

1901/1902

Verkauft für: 187,00 €

2_110

Gertrude Degenhardt

Mappe: Gertrude Degenhardt illustriert Wolf Biermann

Lithografie

1970

Auflage Eins von 300 Exemplaren

Verkauft für: 187,00 €

2_047

Rolf Münzner u.a.

Mappe: Junge Künstler für junge Leute - Grafikmappe

Verschiedene grafische Techniken

1973

Auflage Eins von 75 Exemplaren

Verkauft für: 262,00 €

2_097

Albín Brunovský

Siting in the Garden House

Radierung

1975

Auflage E.A. XI/XXX

Verkauft für: 175,00 €

2_096

Albín Brunovský

The Tower

Radierung

1977

Auflage E.A. XXX/XXX

Verkauft für: 175,00 €

2_032

Heinrich Kley

Wolken über Dächern

Aquarell über Bleistift

undatiert

Verkauft für: 262,00 €

2_039

Sigmund Lipinsky

Amor Omnia Vincit - Exlibris G&G G. Lingler

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton

1922

Auflage 23/50

Verkauft für: 150,00 €

2_114

Stasys Eidrigevičius

Exlibris Birutės ir Algio Steponavičių

Farbaquatintaradierung

1976

Verkauft für: 100,00 €

2_112

Stasys Eidrigevičius

Exlibris Genutés Eidrigevičiutès

Aquatintaradierung

1976

Verkauft für: 100,00 €

2_116

Stasys Eidrigevičius

Exlibris Jana Sawki

Radierung in Dunkelgrün

1976

Verkauft für: 125,00 €

2_113

Stasys Eidrigevičius

Exlibris Piotr Andrejew

Aquatintaradierung

1973

Verkauft für: 100,00 €

2. Auktion

Mit Gemälden von Hartwig Ebersbach, Harald Metzkes und Fritz Beckert liegt ein Schwerpunkt dieser Auktion auf sächsischer Kunst. Nicht unerwähnt bleiben sollte in diesem Zusammenhang eine große Radierung von Richard Müller, ein wunderbares Portrait von Conrad Felixmüller sowie eine geschmacksvolle Ansicht der Leipziger Pleißenburg um 1820. Neben diesen bekannten Namen freuen wir uns, Ihnen auch zwei vergesse Künstlerinnen vorstellen zu können: Gerda Rotermund und Lore Feldberg-Eber. Auch mit Werken aus dem Nachlass der Galerie Henning Hamburg möchten wir Sie begeistern. Hier seien insbesondere die raren Zeichnungen der polnischen Künstlerin Alicja Wahl, eine Reihe von Exlibris-Radierungen des polnischen Grafikers Leszek Rózga sowie die miniaturesken Radierungen des Slovaken Albín Brunovský erwähnt. Zusammen mit zwei bedeutenden Arbeiten des DDR-Avantgardisten Karl Heinz Schäfer und Plastiken von Harry Müller verspricht diese Auktion viele spannende Neuentdeckungen.

29. März 2025, 14:00 Uhr

Friedrichstraße 232, 10969 Berlin